Новости

Новое открытие поможет бороться с гормонозависимыми формами рака

Гормонозависимые формы рака молочной железы

Ученые обнаружили причину того, почему некоторые женщины с эстроген-позитивным раком молочной железы могут только временно реагировать или не реагировать вообще на лечение препаратами, которые блокируют эстроген, как например тамоксифен.

Ученые открыли новый ген, который увеличивает риск рака груди

Клеточные мутации и рак молочной железы

Ученые выяснили, что женщины с редкими мутациями в гене PALB2 имеют увеличенный риск развития рака молочной железы. В рамках исследования, в котором приняли участие ученые 17 научных центров из 8 стран во главе с исследователями из Кембриджского университета, были проанализированы данные 154 семей, у которых гены BRCA1/2 были в обычном состоянии, но у 362 из них был найден модифицированный PALB2.

Аспирин снижает вероятность рецидива рака груди у полных женщин

Аспирин в лечении рака молочной железы

Как показало новое исследование, риск рецидива гормонозависимого рака молочной железы среди полных женщин упал благодаря регулярному принятию аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Противозачаточные таблетки с высокими дозами эстрогена приводят к раку груди

Противозачаточные таблетки и рак молочной железы

Как заявили ученые, женщины, которые принимают противозачаточные таблетки, содержащие высокие дозы эстрогена и другую комбинацию гормонов, подвержены более высокому риску развития рака молочной железы.

Клеточные мутации помогут ученым определить причину возникновения агрессивных типов рака груди

 Причины рака молочной железы

Ученые выяснили, что здоровые клетки молочной железы способны менять свою структуру даже несмотря на зрелость. Благодаря этому открытию ученые полагают, что между этим явлением и причиной развития особенно агрессивных типов рака груди существует связь.

Первое в мире исследование о влиянии Гормонозаместительной терапии на развитие рака молочной железы

Влияние типа ГЗТ на развитие рака молочной железы

Исследователи изучили активность генов, связанных с развитием рака молочной железы, до и во время лечения разными типами Гормонозаместительной терапии (ГЗТ) у женщин. В результате они обнаружили, что тип ГЗТ, который фигурирует в исследованиях организации Инициатива женского здоровья, имел больший активирующий эффект на эти гены, чем более «натуральный» тип этой терапии с применением геля для кожи с эстрогеном в сочетании с оральным препаратом с прогестероном. Таким образом, это означает, что тип Заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и способ приёма препаратов в рамках этого лечения могут по разному воздействовать на гены, связанные с развитием рака молочной железы.

Ученые создали специальную модель подопытной мыши для изучения эндометриоза

Подопытная лабораторная мышка

Примерно 176 миллионов женщин и девушек во всем мире страдают эндометриозом. Но несмотря на то, что эта болезнь является чрезвычайно распространённой, ученые все еще не могут прийти к общему выводу о том, что именно ее вызывает. Тем не менее, в попытках лучше изучить это паталогическое состояние, ученые в рамках своего исследования, опубликованного в издании The American Journal of Pathology, создали свою модель подопытной мыши для изучения эндометриоза, что, как они считают, поможет им понять причины болезни и, следовательно, улучшить способы ее лечения.

Есть вероятность, что противозачаточные таблетки уменьшают способность к беременности

Прием оральных контрацептивов

Проект в Дании, целью которого было определить связь между стилем жизни, биологическими факторами и женской фертильностью, показал, что противозачаточные таблетки оказывают значительное влияние на маркеры, по которым определяют резерв яичников - предсказатель продолжительности репродуктивной способности женщины. Ранее ученые утверждали, что гормональные противозачаточные средства никак не влияют на способность забеременеть после их приема. Обычно цикл в скором времени приходит в норму и первая беременность происходит в течении 6 месяцев.

Женщины, лечащиеся от бесплодия, могут не боятся раковых осложнений

Исследование влияния применения препаратов для зачатия

Как показало новое исследование, доказательств того, что гормональное лечение бесплодия увеличивает вероятность развития рака женских половых органов, практически не было выявлено. Тем не менее, принимая кломифенцитрат в течение 12 циклов и более, женщины были подвержены более высокому риску развития рака груди.

Соя не защищает от рака тела матки

Стручки соевых бобов

Считается, что продукты из сои богаты на изофлавоны – эстрогены растительного происхождения. Как показали предыдущие исследования, они способны предотвращать онкологические заболевания. Однако последний анализ, опубликованный в Международном журнале акушерства и гинекологии BJOG, этого не подтвердил.

Регулярная физическая активность снижает риск развития рака молочной железы независимо от возраста

Профилактика рака молочной железы

Согласно исследованию, представленному на 9-й Европейской конференции по раку молочной железы (EBCC-9), занятия спортом более часа в день снижают риск заболевания раком молочной железы, и это касается женщин любого возраста и любого веса, а также не зависит от их географического положения. 

Мы в соц. сетях

vk od fb
 g  tw  
Top